Главная » Новости » Конференция "Суворовские чтения"

Автор: Museum от 6-11-2020, 14:46
13 ноября 2020 г. в Кобринском военно-историческом музее имени А.В.Суворова при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь (г. Брест) прошла Международная научно-практическая конференция «Суворовские чтения», посвященная 290-летию со дня рождения полководца. В рамках работы конференции был обобщен опыт и представлены результаты современных научных исследований, связанных с жизнью и деятельностью А.В. Суворова.

Конференция "Суворовские чтения"

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель председателя Кобринского райисполкома Валентин Трубчик, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Юлия Аряева, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Бресте Павел Морозов, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Беларуси Юлия Семенченко, председатель Брестского отделения РОО «Русское общество» Сергей Молодов, директор Государственного мемориального музея А.В.Суворова в Санкт-Петербурге Владимир Гронский и организаторы.

Личным присутствием участие в конференции приняли директор Кобринского музея с 1978 по 2004 Нина Кладченко, ведущий науч. сотр. сектора Белоруссии, Молдавии и Украины Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук Александр Гронский, клирик Свято-Христорождественского храма Андрей Шевчук и научный сотрудник Кобринского военно-исторического музея им. А.В.Суворова Александр Чирун.

В онлайн-режиме к конференции присоединились музейные работники, историки, политологи, ученые, преподаватели, студенты, представители общественных организаций и объединений из Беларуси, России, Молдовы и Болгарии.

Темы докладов конференции:
- Кузьмин Александр Иванович, главный специалист Государственного мемориального музея А.В.Суворова, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация
«Музей генералиссимуса»

- Никитенкова Людмила Павловна, кандидат философских наук, доцент УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»
«А.В. Суворов: российские самодержцы и самодержавие»

- Чирун Александр Леонидович, научный сотрудник УК «Кобринский военно-исторический музей имени А.В. Суворова»
«После Люблинской реальности, или заклятые соседи»

- Леонов Олег Геннадьевич, главный редактор Фонда «Русские витязи», г. Москва,
«Поход Суворова на Варшаву. По опубликованным и неопубликованным документам»

- Загорнов Александр Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»
“Воспоминания Евгении Вечесловой о восстании в Варшаве в 1794 году»

- Шевченко Максим Михайлович, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
«Образ А.В. Суворова в русской военной мысли второй трети XIX века»

- Геращенко Андрей Евгеньевич, председатель Координационного Совета руководителей белорусских общественных объединений российских
соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь. Писатель, действительный член русского исторического общества
за границей
«А.В. Суворов в истории Белой Руси»

- Гронский Александр Дмитриевич, ведущий научный сотрудник Сектора Белоруссии, Молдавии и Украины Центра постсоветских исследований
Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук,
кандидат исторических наук, доцент
«Образ А.В.Суворова в белорусском и украинском дискурсе 2014-2020 гг.»

- Кладченко Нина Мефодиевна, директор Кобринского военно-исторического музея им. А.В. Суворова с 1978 по 2004 гг.
«Образ А.В. Суворова в «творчестве» белорусских альтернативных историков»

- Стасяк Павел Валентинович, специалист по связям с общественностью УК «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной
войны»
«А.В. Суворов как личность героя для молодежи»

- Николова-Цанева Екатерина Петкова, научный сотрудник Исторического музея, г. Тутракан, Болгария.
«Болгарские офицеры с суворовским «почерком»

- Шевченко Кирилл Владимирович – доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры правовых дисциплин Филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет» в г. Минске Республики Беларусь
«Личность А.В.Суворова в чешском и словацком общественном мнении»

- Петрович Алексей Владимирович, руководитель русского историко-патриотического клуба, г. Кишинёв, Республика Молдова
«Острее штыка: суворовский юмор и его значение в деятельности великого русского полководца»

- Сергеев Николай Максимович, представитель Института стран СНГ в Республике Беларусь, председатель Белорусского общественного объединения «Русь»
«Александр Суворов - национальный герой Белой Руси»

- Шевчук Андрей Георгиевич, клирик Свято-Христорождественского храма, кандидат богословских наук
«Духовное наследие А.В.Суворова»

- Кунц Николай Зыгмунтович, кандидат экономических наук, профессор Высшей школы государственного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва.
«Суворовские заповеди в жизни выпускников суворовских училищ»

- Барсамян Егор Антонович, суворовец УО «Минское суворовское военное училище» (3-й взвод, 2-я рота)
«Минское суворовское военное училище. Время идёт, традиции остаются»

- Крусь Павел Павлович, доцент кафедры философии и экономики УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», кандидат философских наук