Главная » Новости » Фотоконкурс «Сэлфі & фота з вышыванкай»

Фотоконкурс «Сэлфі & фота з вышыванкай»

Автор: Museum от 12-06-2020, 17:01
Кобринский военно-исторический музей имени А.В.Суворова принял участие в фотоконкурсе «Сэлфі & фота з вышыванкай», который был объявлен Белорусским республиканским союзом молодежи.

Фотоконкурс  «Сэлфі & фота з вышыванкай»

Анастасия Протасюк (слева) и Ирина Фридлендер

Конкурс - прекрасная возможность обратить внимание на своеобразие и красоту кобринского строя белорусского женского костюма.
На представленной фотографии запечатлены девушки в традиционных костюмах, один из которых - наряд свахи, который использовался в деревнях Леликово и Повитье Кобринского района. Его отличительной особенностью является необычный головной убор в виде «кокошника», украшенный разноцветными пучками петушиных перьев.
Костюм свахи представляет большую ценность для национальной культуры, поскольку в 2018 году элемент нематериального культурного наследия «Традиции изготовления и использования убранства леликовской свахи» был внесен в Государственный список нематериального культурного наследия Республики Беларусь.