Главная » Новости » Выставка "И помнит мир спасенный..."

Автор: Museum от 6-05-2020, 16:54
“И помнит мир спасенный…”
Именно с таким названием накануне 75-летия Великой Победы открылась выставка в Кобринском военно-историческом музее
им. А.В.Суворова.

Выставка "И помнит мир спасенный..."

В основу научной концепции временной экспозиции заложена идея поклонения памяти павшим и погребенным в годы минувшей войны на Кобринщине. Накануне акции “Во славу общей Победы” с 48 воинских захоронений Кобринского района для вечной молитвенной памяти была собрана земля, которая пополнит крипту Храма-памятник в честь Всех Святых в Минске. Часть этой священной земли была передана в Кобринский военно-исторический музей. Каждый мешочек с частичками праха защитников Отечества бережно перевязан ленточкой и подписан школьниками Кобринского района. Изображения некоторых памятников, земля с которых взята для вечного хранения, иллюстрируют скорбный сегмент выставки.

Выставка "И помнит мир спасенный..."

Экспозиция дополнена плакатами прошлых лет, в которых жгучая боль от утраты близких и звенящая тоска военного поколения по утраченной молодости.
Мы должны помнить о том, что было не с нами, чтобы с нами это больше не могло повториться. Об этом красноречиво молчат экспонаты музейной выставки.