Главная » Выставки музея » Выставка "Народный костюм - живая традиция"

Автор: Museum от 2-04-2020, 17:06
1 апреля 2020 года в выставочном зале экспозиции "Семь столетий Кобрина" открылась выставка "Народный костюм - живая традиция"

Выставка "Народный костюм - живая традиция"

Народный костюм – наиболее ценная и самобытная составляющая художественного наследия нашего народа.
Одним из самых красивых по праву считается кобринский строй белорусского женского костюма. Представленные образцы сорочек, намиток, фартуков выполнены в традициях, которые характерны для Кобринщины.

Выставка "Народный костюм - живая традиция"

Повышенной декоративностью отличается костюм свахи, который был распространен в деревнях Леликово и Повитье Кобринского района. Отличительной особенностью наряда является необычный головной убор в виде кокошника, украшенный разноцветными пучками петушиных перьев.

Выставка "Народный костюм - живая традиция"

Костюм свахи представляет большую ценность для национальной культуры, поскольку в 2018 году элемент нематериального культурного наследия «Традиции изготовления и использования убранства леликовской свахи» был внесен в Государственный список нематериального культурного наследия Республики Беларусь. Показать этническое своеобразие и красоту костюма свахи, вернуть его в современную жизнь и раскрыть перед наследниками художественный талант и мастерство предков – главная цель данной экспозиции.
Сувенирные куклы, картины, фотографии - все представленные предметы, так или иначе, характеризуют данный элемент нематериального культурного наследия.

Выставка "Народный костюм - живая традиция"

Экспозиция знакомит с костюмом леликовской свахи, который был изготовлен на основе аутентичного образца, собранных сведений от носителей традиции и литературных источников.
Демонстрируются предметы женской одежды Юго-Восточного региона, к которому относится и наряд свахи.

Выставка "Народный костюм - живая традиция"

Образцы рушников, скатертей, покрывал, ковров и других видов декоративных тканей характеризуют ткачество и вышивку разных районов Беларуси, свидетельствуют об удивительном мастерстве наших предков, богатстве их фантазии.