«Погибшие за Родину в полете, мы вечно продолжаем наш полет…»

Автор: Museum от 5-09-2020, 12:23
90 лет со дня рождения А.И. Морозова

Поразительно быстро взрослели на войне вчерашние мальчишки. Всего 22 года было летчику-истребителю Арсению Ивановичу Морозову, Герою Советского Союза, получившему это высшее и самое почетное звание за подвиг, совершенный в наших краях. Могиле героя можно поклониться в сквере им. Пуганова. Его имя носят красивый сквер в центре и одна из улиц нашего города. 23 января 2012 года А.И. Морозову исполнилось бы 90 лет.

75 лет мира или мировая потеря памяти

Автор: Museum от 5-09-2020, 11:05
2 сентября 2020 года исполняется 75 лет со дня окончания Второй мировой войны. Многое из тех событий уже, к сожалению, стало забываться. Появилась модное явление, целью которого стал пересмотр итогов мировой войны и назначение новых виновных. Мы, наследники наших предков - освободителей, вынуждены слушать и читать лживую информацию западных СМИ о том, что Советский Союз наравне с нацистской Германией виновен в развязывании мирового побоища. Попробуем в этом материале осветить некоторые неудобные моменты для западных «демократий", из которых станет ясно, чьи действия привели к началу Второй мировой войны.

Герой Швейцарских Альп.

Автор: Museum от 5-09-2020, 11:02
В сентябре 2019 года исполнилось 220 лет со времени, когда состоялся знаменитый Швейцарский поход фельдмаршала Александра Васильевича Суворова. Этот поход стал одним из величайших военных достижений мирового военного искусства.

Как утверждают некоторые авторы, узнав о смерти Суворова в 1800 г., противник Суворова, выдающийся полководец революционной Франции конца XVIII Андре Массена сказал: «Я отдал бы все свои победы за один Швейцарский поход Суворова».

Рождественский сюрприз от главкома

Автор: Museum от 5-09-2020, 10:58
75 –летию введения погон в Красной Армии посвящается…

1943-й год стал переломным в истории Великой Отечественной войны. Годом ранее казалось, что уже ничто не сможет остановить нацистскую военную машину. Конец 1942-го ознаменовался тяжелейшими боями за Сталинград. В новый 1943-й год страна входила с надеждой, что ситуация изменится в лучшую сторону. В итоге всё так и оказалось. В январе на Волге был сломан хребет «непобедимой» гитлеровской военной машине, а в сталинградском котле оказалось около 90 тысяч немецких солдат и офицеров. Не помогло даже присвоение звания генерал-фельдмаршала командующему 6-ой армией Фридриху Паулюсу.

К 70-летию Кобринского музея

Автор: Museum от 18-10-2016, 11:41
В Беларусь, к Суворову

Когда мой московский знакомый собирался в путешествие по Белоруссии, я написала ему, что завидую, ибо мое представление о соседней, но виданной мною только из окна поезда стране определяется одним словом - "хорошая". Он ответил, что Белоруссия и в самом деле "очень хорошая". И вот я сама там побывала, и могу сказать, что Белоруссия - родная. Больше, чем порядок и спокойствие, царящие в стране, поражает и радует ощущение, что ты среди своих. Оно особенно дорого гражданину Украины, который и на родине не всегда чувствует себя дома, в уважении и безопасности.

К 70-летию Кобринского музея: прошлое и настоящее.

Автор: Museum от 30-07-2016, 12:06
В Кобрине уже не одно десятилетие привлекает внимание жителей и гостей города старинный дом необычной архитектуры, который находится в начале улицы Суворова, в двух шагах от центральной площади Ленина. История этого дома легла в основу истории Кобринского военно-исторического музея имени А.В.Суворова, который в июльские дни 2016 года отметил 70-летие со дня основания. А дата 4 августа 1946 года положила начало новому и плодотворному отрезку жизненного пути для уникального человека – А.М.Мартынова, который в этот день был назначен первым директором Кобринского музея.

«Имя в истории: Александр Васильевич Суворов»

Автор: Museum от 12-12-2015, 13:19
Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 285-летию со дня рождения А.В.Суворова.
г.Кобрин, 27 ноября 2015 года.

Доклады участников конференции

Бабенко Е.В. «Имя в истории»

Бура И. Ф. «А.В. Суворов – имя Победы»

Войцехович А.С. «Увековечение памяти А.В. Суворова (на примере
Минской области)»

Гронский А.Д. «Суворов в белорусском дискурсе»

Долль А. «По следам А.В. Суворова в Швейцарии»

Кладченко Н.М. «А.В. Суворов в Беларуси»

Кожевников Ю.К. «Полководческое искусство А.В. Суворова в русско-
турецких войнах»

Крусь П.П. «А.В. Суворов на фоне социально-политических и
духовных процессов в Центральной Европе во второй
половине XVIII века»

Кузьмин А.И. «Музеи и памятные места, связанные с А.В.
Суворовым»

Нефёдов К.А. «О перезахоронении останков русских воинов корпуса
А.М.Римского-Корсакова в «Часовне павших» на
перевале Сен-Готард, Швейцария»

Носко М. «А.В. Суворов как христианин»

Родионов А.Н. «Влияние исторического и духовного наследия А.В.
Суворова на развитие военного образования в Гродненской губернии»

Сергеев Н.М. «Александр Суворов в исторической судьбе Белой Руси»

Шевченко К.В. «Походы А.В. Суворова в чешском общественном
мнении»