Главная » Новости » Вышла новая книга «По следам пропавшего без вести защитника Брестской крепости Бориса Михайловского»

Автор: Museum от 25-03-2014, 18:15
Автор книги «По следам пропавшего без вести защитника Брестской крепости Бориса Михайловского» – Анатолий Борисович Михайловский.

Предлагаемая книга – результат многолетних поисков сведений о своем пропавшем без вести отце, служившем перед Великой Отечественной войной в Брестской крепости. Как выяснилось, отец автора был тем самым радистом, который передавал в эфир: «Я – крепость, ведем бой …» В 1972 году стало известно, что Борис Николаевич Михайловский не погиб, а после побега из плена был командиром, а затем комиссаром партизанского отряда имени Ворошилова, награжден орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны I степени». Его именем названа улица в селе Кортелисы Ратновского района Волынской области Украины.

Книга предназначается всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и особенно историей партизанского движения. Она поможет в деле патриотического воспитания молодежи.

Как можно приобрести книгу.

Чтобы приобрести книгу, следует обратиться в издательство «Красная звезда».
Телефоны в Москве:
Тел.: 8-495-330-31-44; 8-495-330-26-33
Тарасов Владимир Алексеевич
Устинова Румия Хамилевна
Эл. Почта: voenizdat19@mail.ru
Адрес: 117342, Российская Федерация, г. Москва, Севастопольский пр-т, д.
Отпускная цена книги в издательстве - 191-75 российских рублей

На фото - защитник Брестской крепости Борис Николаевич Михайловский. Фото из семейного архива.

Рецензия на книгу

Книга А.Б.Михайловского посвящена не только анализу фактов и событий судьбы одного человека – Бориса Николаевича Михайловского, но и характеризует всю сложность и незащищённость человека в условиях войны и оккупации.
Название и обложка книги определяют ведущую идею – на примере участника первых сражений войны показать генетические истоки, влияние обстоятельств и окружающего мира на его становление, которые впоследствии стали опорой духовной и физической стойкости, верности своей семье и общечеловеческим идеалам.
Через письма раскрыты все стороны жизни военнослужащих Брестского гарнизона, включая быт, армейскую структуру и человеческие отношения, парадные и повседневные аспекты службы на границе, беспокойство и ответственность за семью в условиях тревожной международной обстановки. Фамилии сослуживцев и товарищей по оружию, названия населённых пунктов, партизанский быт позволяют открыть новые обстоятельства самых разных сторон военного лихолетья.
Автор на основе многочисленных документальных подтверждений и архивных материалов обратился к сложной и не до конца познанной теме – партизанское движение и подполье в тылу врага. Борьба за выживание меняла человеческую суть не всегда в лучшую сторону, и выйти из этого испытания достойно смогли не все.
Заинтересованный человек может заметить желание показать открытость местного населения, которое, рискуя жизнью, спасало военнопленных и помогало партизанам. Не обойдён стороной и вопрос сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.
В каждой строчке чувствуется не только любовь, уважение к Борису Николаевичу, как к отцу, но и гордость за его решения и поступки – как командира, боль от нелепости гибели после стольких испытаний и «спасений».
Книга может служить своеобразным памятником всем представителям военного поколения.

Рецензент:
ГУ «Мемориальный комплекс
«Брестская крепость-герой»
по научной работе Л.Г.Бибик

На фото автор книги – Анатолий Борисович Михайловский.

Автор книги А.Б.Михайловский бывал в Кобринском военно-историческом музее им.А.В.Суворова. В 1972 году группа партизан Пинского партизанского соединения посетила Кобринский музей (фото на фоне Суворовского дома).