Главная » Новости » В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

Автор: Museum от 24-11-2013, 01:03
24 мая 2013 г. в Кобринском военно-историческом музее им.А.В.Суворова прошла очередная акция «Ночь в музее». Вечернее мероприятие проводится уже третий год подряд и традиционно посвящается Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.
Акция была приурочена к юбилейной дате из истории города Кобрина: 450-летию создания исторического документа «Ревизия Кобринской экономии, составленной королевским ревизором Дмитрием Сапегой в 1563 г.».

В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

Гостей мероприятия традиционно ждала масса интересных встреч и приятных сюрпризов. У входа в музей гостей встречали девушки в старинных платьях, которые танцевали под звуки чарующей классики: произведения Моцарта, Гайдна, Вивальди и других великих композиторов.

В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

В первой части программы гости познакомились с эпохой 16 века и историческим документом, который и стал поводом для ночной акции: «Ревизией Кобринской экономии, составленной королевским ревизором Дмитрием Сапегой в 1563 г.» Конкурс веселых вопросов завершил историческую часть программы и подготовил слушателей к дальнейшим встречам.

В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

Следующее действо погрузило гостей музея во времена королевы Боны, по распоряжению которой проводились первые экономические исследования принадлежащих ей земель. Историческую миниатюру «У королевы Боны» представили учащиеся старших классов СШ №1. Главными героями мини-спектакля стали сама королева Бона, ее сын Сигизмунд и Барбара Радзивил. Спектакль напомнил зрителям события времен правления королевы Боны и драматическую историю любви Сигизмунда и Барбары Радзивил.

В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

В заключительной части программы гостей ждал настоящий сюрприз: театрализованная постановка фантазии на тему «Визит королевского ревизора». Зрители вновь перенеслись в 1563 год и смогли представить себе, как мог проходить визит высокой особы в Кобрин.

В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

Постановка никак не претендует на достоверность, поскольку каких-либо сведений об этом эпизоде кобринской истории не сохранилось. Это вольная фантазия по мотивам классической комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», только перенесенная в 16 век.

В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

Гостей ждали музыка и танцы вперемежку с песнями и веселыми шутками. Самыми впечатляющими стали танцевальные номера, исполненные образцовым танцевальным коллективом «Пралесачки»: Кобринская полька, еврейский танец и итальянская тарантелла.

В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

Немало заворожил публику восточный танец.

В Кобринском музее прошла акция «Ночь в музее»

Как и любая комедия, музейная фантазия закончилась счастливым финалом. А зрители смогли сфотографироваться с персонажами феерической пьесы.