Главная » Новости » Конференция, посвященная 280-летию со дня рождения А.В.Суворова

Автор: Smand от 18-11-2010, 17:59
13 ноября 2010 года в г. Кобрине на базе Кобринского военно-исторического музея им. А.В.Суворова состоялась конференция «А.В.Суворов – взгляд через столетия», посвященная 280-летию со дня рождения великого русского полководца. Помощь в организации мероприятия оказало Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, сообщает источник.

Конференция, посвященная 280-летию со дня рождения А.В.Суворова

Кобринский военно-исторический музей встречал участников и гостей конференции. Среди почетных гостей:
- Бочкарев Юрий Викторович, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в г. Бресте,
- Чаус Петр Григорьевич, председатель международной ассоциации «Кадетское братство», генерал-полковник, первый министр обороны Республики Беларусь,
- Корда Иван Михайлович, председатель координационного совета руководителей общественных объединений Российских соотечественников.

С докладами выступили:
- Бабенко Е.В., директор Кобринского военно-исторического музея им. А.В.Суворова,
- Гигин В.Ф., главный редактор журнала «Беларуская думка»,
- Бондаренко В.В., писатель,
- Сергеев Н.М., политолог,
- Никитенкова Л.П., доцент кафедры истории славянских народов БрГУ им. А.С.Пушкина,
- Онищук Д., студент исторического факультета БрГУ им. А.С.Пушкина.
Доклады участников конференции осветили различные стороны жизни и деятельности А.В.Суворова, его роль и значение в истории Беларуси, связь суворовских традиций с современностью. По окончании основных докладов участники конференции смогли обменяться мнениями.

Конференция, посвященная 280-летию со дня рождения А.В.Суворова

Гости конференции посетили экспозиции военно-исторического музея им. А.В.Суворова, а по окончании экскурсии представители делегаций возложили цветы к бюсту полководца. В конференции приняли участие более 70 человек – гости из г.Минска и г.Бреста, представители общественных организаций «Русь» и Брестского отделения Русского общества, Минского Суворовского военного училища и Белорусского Суворовско-Нахимовского союза, а также представители районной администрации, преподаватели истории, сотрудники Кобринского военно-исторического музея им. А.В.Суворова и другие заинтересованные лица. События этого дня освещали представители средств массовой информации.

Теги: конференция