Главная » Новости » Выставка "Дорога к храму"

Автор: Museum от 20-03-2020, 17:08
20 марта 2020 года в выставочном зале музея открылась выставка художественных работ Ивана и Светланы Петручик «Дорога к храму»

Выставка "Дорога к храму"

Для православного человека храм – святое место. «В храме стояще славы Твоея, на небеси стояти мним», – говорится в одной церковной молитве. В этих словах сокровенный смысл: находясь в храме, мы находимся как на небе, и, наверное, нет человека, который бы не испытывал особых трепетных чувств, войдя туда…
Каждый Храм уникален по архитектуре и красив по-своему. Красоту Божьего мира по- особому умеют прочувствовать художники, тем более, когда они люди воцерковленные, да еще и иконописцы.
На выставке «Дорога к Храму» Ивана и Светланы Петручик представлено 37 работ.
Из храмов, которые притягивают взгляд на каждом пейзаже, белорусский лишь один - Петра и Павла в Сенице под Минском, который часто посещают супруги. Остальные воспоминания привезены из России и Украины. Художники никогда не сидят на месте, их дом - сразу три страны. В Беларуси – они живут, в России - родители Светы, в Украине - бабушка и дедушка Ивана, и всюду друзья.
Светоносная, лучезарная, одухотворенная, внимательная к мелочам - это все об акварели Ивана и Светланы Петручик. Работы Ивана отличаются детальной проработкой, графичностью. Творения Светланы - это удивительная нежность, звенящий воздух, изящные линии.

Выставка "Дорога к храму"

Иван Петручик "Храм Троицы Живоначальной в селе Сысоево"

Выставка "Дорога к храму"

Светлана Петручик "Крестовоздвиженский собор"

На выставке также представлены эскизы к иконам и иллюстрации к детской книге стихов российской писательницы Ольги Лукьяновой, автором которых является Светлана.
Выставка продолжит работу до конца апреля.