Главная » Новости » Акция “Ночь в музее – 2019”

Автор: Museum от 2-05-2019, 15:15
Акция "Ночь в музее" в Кобринском музее прошла под названием «Остров сокровищ» и была посвящена теме коллекционирования. Зрители увидели не просто показ частных коллекций и раритетов музея, а оригинальное, развлекательное и культурное действие.

«Корзина, картина, картонка…»
На ступеньках музея зрителей встречали участники клуба «Перунова кола», которые рассказали о рыцарских доспехах, быте рыцарей и их семей в средневековье.

Акция “Ночь в музее – 2019”

Члены народного любительского клуба «Раритет», организованного при Кобринском Дворце культуры, имели возможность продемонстрировать свои сокровища публике: Александр Кириченко - уникальную фотоколлекцию «Ретро-Кобрин», Лилия Тутутько - календарики советских времен, Ольга Пружанец – фигурки черепашек и игрушки из любимых сладостей «Киндер-сюрприз», Александр Черноокий – открытки, Валентин Сокол – марки, Валентин Закиржанов – коллекцию масштабных автомобилей.

Акция “Ночь в музее – 2019”

«В чайном тресте председатель…»
Какое застолье обходилось в старину без чая? На Востоке и на Западе – везде пили чай. Особое удовольствие – чай из пузатого самовара. Чтобы посетители могли лучше представить, как это происходило, была представлена большая коллекция самоваров, чайной посуды и мебели. Многие из экспонатов – самовары «с медалями», т.е. удостоенные призов на специальных выставках, которые проводились в России и за рубежом в позапрошлом столетии.
На площадке под названием «У самовара» узнали также о культуре и традициях чаепития на Руси.

Акция “Ночь в музее – 2019”

«Танец с саблями» и не только…
Коллекция оружия музея насчитывает более 350 предметов и охватывает период времени более 7 столетий. Однако в «Музейную ночь» публика имела возможность познакомиться с небольшой, но самой интересной частью коллекции оружия – старинным оружием и защитным вооружением.
Гостям был предложен короткий обзор наиболее интересных видов холодного оружия.
«Изюминка» коллекции – тяжелый рыцарский доспех 16 века, который является наиболее редким предметом в коллекции музея. Огнестрельное оружие представлено образцами старинных пищалей, мушкетами, ружьями и пистолетами 15-18 веков.

Акция “Ночь в музее – 2019”

Самый интересный момент в «оружейной» теме: зрителям продемонстрировали долгий и сложный процесс заряжания старинного ружья. В заключение была предложена викторина, в процессе которой нужно было вспомнить литературные, стихотворные или музыкальные произведения, в которых упоминаются те или иные виды оружия. Гости музея блестяще справились с задачей, декламировали стихи и пели песни. Победители викторины получили призы.

Акция “Ночь в музее – 2019”

«Век осьмнадцатый галантный, одетый в золото и шелк…»
Так носил или не носил кафтан, переданный музею в дар от Артиллерийского музея Ленинграда с припиской «кафтан из гардероба Потемкина» сам князь, государственный деятель, создатель Черноморского военного флота Григорий Александрович Потемкин? На этот вопрос посетители искали ответ во время «путешествия» в XVIII век.
Глядя на старинный, расшитый золотыми и серебряными нитками и украшенный полудрагоценными камнями кафтан, который лучше любых книг по истории моды рассказывал об изысканных вкусах дворян, уже не важно, кому все-таки принадлежал этот предмет одежды. Сам по себе – он уже «бриллиант», что с годами становится только дороже. Заглянуть в косметичку модницы XVIII века, оценить ее пышные юбки и экстравагантную прическу помогли гостям сотрудники музея, продемонстрировавшие своеобразный мини-спектакль.

«Инструмент богат мехами»
Под звуки «Венского вальса» в музыкальной гостиной началось знакомство с коллекцией музыкальных инструментов. Зрители узнали много интересных фактов об истории появления гармони. Отгадывали загадки и вместе с организаторами веселого праздника музыки танцевали, пели частушки, песни военных лет и песни о гармошке.

Акция “Ночь в музее – 2019”

Живой интерес участников акции вызвала уникальная в своем роде выставка коллекционера гармоней Петра Антипоровича. Каждая из гармоней – тульских, шуйских, цыганских, немецких, кировских и других известных мастеров разных городов изготовления – звучит по-своему. Как именно? А это на празднике своей задорной игрой виртуозно продемонстрировал коллекционер.

«Растяни меха, гармошка!»
Во внутреннем дворике музея для всех гостей праздника развернулись «гармоничные» танцы до упада. Хорошее весеннее настроение, музыкальные подарки из коллекции различных мелодий дарил участникам акции «Ночь в музее» ансамбль гармонистов «Кобрынскі гармонік”. Всех желающих приглашали закружиться в вихре танца.
Посетители так задорно подпевали коллектива художественной деятельности, что заставляли останавливаться прохожих.