Главная » Новости » Кобринскому военно-историческому музею им.А.В.Суворова – 70 лет!

Автор: Museum от 13-10-2016, 15:56
23 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию музея. На юбилее присутствовали представители Брестского облисполкома, администрации Кобринского района, учреждений и организаций, сотрудничающих с музеем, белорусские и зарубежные гости.

Кобринскому военно-историческому музею им.А.В.Суворова – 70 лет!

Началась программа этого дня с круглого стола, в котором приняли участие многочисленные друзья музея: сотрудники Государственного мемориального музея А.В.Суворова из Санкт-Петербурга, Измаильского исторического музея А.В.Суворова из Украины, фонда «Русские Витязи», российского журнала «Старый Цейхгауз», мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Гомельского областного музея военной славы и Брестского областного краеведческого музея. В ходе встречи представители музеев трех государств обсудили методы работы, основные направления деятельности, новые формы представления экспонатов, поделились опытом и впечатлениями. Завершилась деловая часть экскурсией по дому Суворова, которую для гостей и добрых друзей провела директор музея Елена Бабенко.

Кобринскому военно-историческому музею им.А.В.Суворова – 70 лет!

Кульминацией этого мероприятия стала праздничная программа, которая прошла в Кобринской школе искусств. Исторический пролог, который стал театрализованной завязкой праздника, представил зрителям плеяду деятелей разных эпох, оставивших свой след в судьбе Кобрина.

Кобринскому военно-историческому музею им.А.В.Суворова – 70 лет!

На сцену Кобринской детской школы искусств, где проходило мероприятие, выходили значимые для кобринчан персоны: князь Владимир Василькович с супругой княгиней Ольгой Романовной; королева Бона Сфорца, генералиссимус А.В.Суворов, императрица Екатерина II и др.. Парад исторических персонажей напомнил кобринчанам, какой богатой исторической биографией обладает Кобрин.

Кобринскому военно-историческому музею им.А.В.Суворова – 70 лет!

Концертные номера, поздравления чередовались с воспоминаниями, подкреплялись многочисленными пожеланиями и подарками, которые адресовали музею и его сотрудникам представители организаций Кобринщины и зарубежные гости.