Главная » Новости » Международная научно – практическая конференция в Кобрине «Имя в истории: Александр Васильевич Суворов»

Автор: Museum от 4-12-2015, 01:19
27 ноября 2015 года в Кобрине состоялась международная научно – практическая конференция, посвящённая 285-летия со дня рождения А.В. Суворова «Имя в истории: Александр Васильевич Суворов».
Конференция была организована усилиями учреждения культуры «Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова», Кобринского райисполкома и Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь. Большую помощь в организации мероприятия оказала Елена Николаевна Маслова – руководитель Брестского отделения Представительства Россотрудничества.

Международная научно – практическая конференция в Кобрине  «Имя в истории: Александр Васильевич Суворов»

В конференции приняли участие музейные работники, историки, философы, политологи, преподаватели высших учебных заведений, представители общественных организаций России и Беларуси.
Перед началом конференции были озвучены приветственные выступления участникам конференции: председателем Кобринского районного исполнительного комитета Зозулей Александром Ивановичем, генеральным консулом Генерального консульства России в г. Бресте Конякиным Игорем Юрьевичем; советником посольства Российской Федерации в Беларуси Новодворской Маргаритой Олеговной; руководителем Брестского отделения Представительства Россотрудничества Масловой Еленой Николаевной; директором военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи г. Санкт-Петербурга Крыловым Валерием Михайловичем, а так же главным специалистом Государственного мемориального музея А.В.Суворова Кузьминым Александром Ивановичем.

В ходе работы конференции прозвучали следующие доклады:
1. Бабенко Елена Викторовна – директор УК «Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова».
«Имя в истории»

2. Шевченко Максим Михайлович – доцент исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат исторических наук.
«А.В. Суворов и его наследие в военно-исторической концепции А.А.Керсновского»

3. Шевченко Кирилл Владимирович – профессор Филиала Российского гос. Социального университета в Минске.
«Походы А.В. Суворова в чешском общественном мнении»

4. Кожевников Юрий Константинович – научный сотрудник ГУ «Научно-исследовательский институт Вооружённых Сил РБ»
«Полководческое искусство А.В. Суворова в русско-турецких войнах»

5. Бура Илья Фёдорович – учащийся 11 класса СШ № 1, член клуба «Музей для юных друзей»
«А.В. Суворов – имя Победы»

6. Войцехович Алексей Сергеевич – суворовец 1 роты 1 взвода (10 класс) УО «Минское суворовское военное училище»
«Увековечение памяти А.В. Суворова (на примере Минской области)»

7. Нестерчук Леонид Михайлович – председатель Брестского общественного историко-культурного объединения им.Т.Костюшко.
«Презентация новой книги «Міхал Клеафас Агінскі: Ліцвін, Патрыёт, Творца»

8. Сергеев Николай Максимович – представитель Института Стран СНГ в РБ.
«Александр Суворов в исторической судьбе Белой Руси»

9. Гронский Александр Дмитриевич – заместитель заведующего Центром евразийских исследований филиала РГСУ в Минске, доцент, кандидат исторических наук.
«Формирование образа врага из исторических персонажей (па примере личности А.В. Суворова)»

10. Кладченко Нина Мефодиевна – директор Кобринского военно-исторического музея им. А.В. Суворова (1978-2004).
«Реальная роль А.В. Суворова в истории белорусской государственности»

11. Протоиерей Михаил Носко – благочинный церквей Пружанского округа Брестской епархии, настоятель Александро-Невского храма г.Пружаны, кандидат богословия.
«А.В. Суворов как христианин»

12. Крусь Павел Павлович – заведующий кафедрой философии УО «Брестский государственный университет им. А.С Пушкина», кандидат философских наук.
«А.В. Суворов на фоне социально-политических и духовных процессов в Центральной Европе во второй половине XVIII века»

13. Родионов Александр Николаевич – учитель ГУО «Гимназия № 4 г. Гродно», полковник.
«Влияние исторического и духовного наследия А.В. Суворова на развитие военного образования в Гродненской губернии»

14. Долль Алекс (Швейцария) – почётный академик российской Академии художеств.
«По следам А.В. Суворова в Швейцарии»

Доклады опубликованы в рубрике «статьи о музее» на сайте Кобринского музея.

После окончания конференции её участникам была предложена экскурсия по суворовским местам Кобрина. Гости посетили парк им. А.В. Суворова, где могли увидеть бронзовый бюст Суворова работы скульптора Рукавишникова, затем состоялось возложение цветов у памятника А.В. Суворову работы скульптора Чеботарёва, находящегося недалеко от кинотеатра «Радуга». В заключение гости увидели Свято-Петропавловскую церковь, которая в народе раньше называлась «Суворовской». В суворовские времена храм находился на месте нынешнего сквера Морозова и туда в своё время любил захаживать Александр Васильевич.
Конференция прошла в тёплой дружественной обстановке. Многие из присутствующих выразили надежду, что смогут ещё раз посетить Кобрин летом 2016 года, когда свой 70-летний юбилей будет отмечать Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова.