Главная » Суворовские места » Церковь Параскевы Пятницы в деревне Дивин и суворовский дуб у дороги Кобрин-Дивин

Автор: Smand от 13-03-2010, 16:00

Церковь Параскевы Пятницы в деревне Дивин и суворовский дуб у дороги Кобрин-Дивин.

3 сентября 1794 г. состоялся бой между войсками Суворова и передовым отрядом повстанцев генерала Сераковского у деревни Дивин, которая расположена в 30 км южнее Кобрина. После боя в небольшой деревянной церквушке Параскевы Пятницы в Дивине Суворов отстоял благодарственный молебен, а затем двинулся дальше. В 3 км от деревни отряд остановился на отдых, и Суворов прилег вздремнуть под развесистым дубом. Дерево это и сегодня стоит на окраине дороги, а рядом на обелиске закреплена мемориальная доска, напоминающая об этом эпизоде.

Теги: суворовские места, суворовский дуб, кобринщина