Главная » История создания музея

История создания музея

«Кобринский военно-исторический музей имени А.В.Суворова»

История создания музея.

Кобринский военно-исторический музей им.А.В.Суворова создан по решению Брестского областного Совета депутатов № 376 от 6.07.1946 года «Об организации Кобринского историко-краеведческого музея имени Суворова». В 1947 г. профиль музея был изменен на военно-исторический.

Музей основан в доме, который в конце ХVIII века принадлежал великому русскому полководцу А.В.Суворову. Дом Суворова – памятник архитектуры ХVIII в.

Первая экспозиция была открыта 01.05.1948 г. Экспозиция имела три раздела: «Наши великие предки», «А.В.Суворов» и «Отечественная война 1812 года». В дальнейшем неоднократно изменялась. Авторами и создателями этих экспозиций являлись первый директор музея А.М.Мартынов и научный сотрудник Н.М.Василевский. В 1950 г. перед входом в музей установлен бронзовый бюст А.В.Суворова (скульптор П.Кюферле).

В 1978 году дом Суворова был закрыт на реставрацию. Здание было полностью перестроено. В процессе реставрации была воссоздана прежняя планировка здания, которое за свою историю неоднократно подвергалось перепланировке. В одной из комнат дома были обнаружены конструкции фигурной арки. Арка была восстановлена и сейчас разделяет пространство первого зала на две части. Также был восстановлен камин. Автор проекта экспозиции – директор музея Н.М.Плиско, дизайнер – художник В.Г.Деденко. Открытие обновленной экспозиции состоялось 15.11.1980 г. к 250-летию со дня рождения А.В.Суворова. Экспозиция посвящена исключительно жизни и деятельности великого полководца.

В 1987 г. начато строительство нового здания для второй экспозиции музея по специальному проекту архитекторов «Брестгражданпроект» А.Онищенко и В.Тертеля. Здание напоминает своими очертаниями средневековую крепость с высокой центральной башней, земляным валом, мощными стенами и боевыми галереями. В 1990 г. строительство здания было закончено и началось оформление второй постоянной экспозиции, посвященной истории города Кобрина. Эта экспозиция получила название «Семь столетий Кобрина». Автор научной концепции - Н.М.Плиско, дизайнер – художник Ю.Л.Сухов. Открытие состоялось 08.05.1995 г. накануне 50-летия Победы над фашистской Германией.