Главная » Выставки музея » Фотовыставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»

Фотовыставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»

Автор: Museum от 13-11-2015, 17:34
В Кобринском военно-историческом музее им. А. В. Суворова 5 ноября 2015 г. открылась фотовыставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», созданная Центральным музеем Великой Отечественной войны Российской Федерации при поддержке Российского военно-исторического общества и Российского центра науки и культуры.

Фотовыставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»

Основа выставки – планшетный ряд с фотографиями и документами, освещающими положение Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны и её патриотическую деятельность. В содержание выставки включен сопроводительный видеоряд.

Перед началом Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь находилась в сложном положении из-за гонений на Церковь и антирелигиозной политики в СССР 1920-1930-х г.г. Очередная волна закрытия храмов пришлась на 1937–1941гг.
Начало Великой Отечественной войны стало переломным этапом во взаимоотношениях между государством и Церковью в СССР, православная церковь с началом войны заняла патриотическую позицию, объявив о верности Родине и Советскому правительству, о своей полной поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захват¬чиков.
Выставка охватывает несколько тем, такие как: «Церковь в первые дни войны», «Разрушение и осквернение православных храмов», «Советское государство и Церковь…», «Патриотическая деятельность представителей православного духовенства и верующих на фронте», «Внутренняя жизнь Церкви. Движение по сбору средств на нужды армии и помощь жертвам войны», «Международная деятельность Церкви», «Церковь и вооруженные силы в современной России».
Авторы экспозиции также отвели отдельное место одним из наиболее известных широкой общественности людям в Церкви – участникам Великой Отечественной войны – Святителю Луке, архимадриту Кириллу и матушке Адриане.
Когда началась война Святитель Лука – архиепископ Тамбовский и Мичуринский, отбывал ссылку. Узнав о начале войны, он сразу выразил готовность оказать помощь воинам в условиях фронта - и был назначен главным хирургом красноярского эвакогоспиталя. Уже в первый день прибытия он начал оперировать раненых. Несмотря на возраст, профессор-архиерей проводил в операционной по 9-10 часов, ежедневно делал до пяти сложнейших операций. По окончании операций епископ Лука консультировал, читал лекции, писал медицинские трактаты. Позже ему была присуждена Сталинская премия, большую часть которой хирург передал детям-сиротам. Священный Синод возвёл его в сан архиепископов, а Советское правительство удостоило его медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
В годы Великой Отечественной войны православная церковь осталась верна своим историческим и православным традициям, внесла вклад в сплочение советского общества перед лицом врага.