Главная » Выставки музея » Выставка скульптур Кшиштофа Гродзицкого "12 месяцев глазами художника"

Выставка скульптур Кшиштофа Гродзицкого "12 месяцев глазами художника"

Автор: Museum от 17-07-2015, 17:17
16 июля 2015 года в Кобринском военно-историческом музее им.А.В.Суворова открылась выставка деревянных скульптур самодеятельного польского мастера Кшиштофа Гродзицкого. Выставка носит название «12 месяцев глазами художника» и приурочена к празднованию Дня города Кобрина. В этом году праздник отмечается 18-19 июля. Приглашаем посетить выставку кобринчан и гостей нашего города.

Выставка скульптур Кшиштофа Гродзицкого  "12 месяцев глазами художника"

Кшиштоф Гродзицкий
Родился 30 сентября 1960 года в Седльцах (Польша). В настоящее время живет в Вульке Свёнтковой около г. Луково (Польша), где держит огород и ведёт хозяйство. Народным творчеством занимается с юности, а талант к скульптуре открылся еще в школе. Рисовал и писал стихи.
Создавать скульптуры вдохновил его кузен Збигнев Гродзинский в 1989 году. Начал работать с деревом (липой и тополем), употребляя для обработки дерева очень простые и примитивные инструменты: топор, пилу, стамеску. Детали отшлифовывал наждачной бумагой, некоторые работы полихромирует (делает многоцветную раскраску). Мастер – самодеятельный художник, самоучка. Его любимые темы животных: медведи, львы, лошадки-качалки, а также фигуры святых.
Его работы были быстро замечены хранителем регионального музея в Седльцах, благодаря которому были экспонированы на выставке в Седлецком музее, а также были отобраны для презентации региона Мазовша в польском павильоне на всемирной выставке EXPO 2000 в Ганновере. Скульптор сейчас сотрудничает с региональным музеем в г. Лукове.

Выставка скульптур Кшиштофа Гродзицкого  "12 месяцев глазами художника"