Главная » Выставки музея » Выставка самоваров «В гостях у самовара-батюшки».

Автор: Museum от 8-07-2011, 19:44
С 1 июня в музее открыта интереснейшая выставка с совершенно домашним названием «В гостях у самовара-батюшки». Нетрудно догадаться, что главный герой этой выставки – старинный русский самовар, который за тепло и гостеприимство в народе называют «батюшкой». Чаепитие давно стало традицией во многих странах мира.
Выставка самоваров «В гостях у самовара-батюшки».

Показ старинных самоваров сопровождается рассказом о появлении чая на Руси, о московском чаепитии и о тульском самоваре, о том, как пьют чай в разных странах мира, о целебных свойствах чая. Легенды, пословицы, загадки о чае и о самоваре, викторина о чаепитии в художественной литературе и кино – все это сопровождает необычную «экскурсию» по выставке. А логическим завершением ее становится самое настоящее чаепитие вприкуску, по-старинному, из самовара.