Главная » Выставки музея » Выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии»

Автор: Museum от 4-12-2015, 01:41
27 ноября 2015 года в городе Кобрине (Брестская обл., Беларусь) во Дворце культуры состоялась международная научно-практическая конференция «Имя в истории: Александр Васильевич Суворов», посвященная 285-летию со дня рождения А.В.Суворова. Организаторами мероприятия выступили Отделение Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь в городе Бресте, Кобринский районный исполнительный комитет и учреждение культуры «Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова».

Выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии»

Конференции, посвященные наследию А.В.Суворова, проводятся каждые пять лет. Они собирают людей, для которых важны укрепление международных связей, обмен знаниями и информацией, а также установление контактов для дальнейшего сотрудничества. В конференции приняли участие представители трех стран: Беларуси, России и Швейцарии.
На встречу собрались музейщики, художники, ученые, богословы, философы, учителя и учащиеся. Объединило их имя Суворова и желание размышлять над ролью русского полководца в истории стран России и Беларуси, других стран Европы.

Выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии»

Среди почетных гостей конференции были: советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь – М.О.Новодворская, генеральный консул Генерального консульства России в г. Бресте – И.Ю.Конякин, руководитель Брестского отделения Представительства Россотрудничества – Е.Н.Маслова, директор военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи – В.М.Крылов, председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество» - С.М.Молодов, директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» - Г.Г.Бысюк. С докладами на конференции выступили работники музеев, ученые белорусских и российских ВУЗов, представители церкви, учащиеся школ и воспитанники Суворовского училища г. Минска.
Конференции – это новые встречи, открытие новых имен. Таким открытием данной конференции стал молодой художник Алекс Долль, гражданин Швейцарии и России. Юный Рафаэль (как метко назвал его один из участников конференции) обратил на себя внимание сразу: высокий, стройный, с открытой улыбкой, в необычном берете – традиционном головном уборе художников.

Выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии»

Оказалось, что «Рафаэль» не так уж юн – ему 25 лет. Доклад Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии» стал красивым логическим завершением конференции.
Кроме того, в Кобринском военно-историческом музее в дни конференции проходила выставка авторских литографий этого художника «По следам А.В.Суворова в Швейцарии», посвященная походу Александра Суворова через Швейцарию в 1799 году.
Оригиналы этих работ в настоящее время экспонируются в Свердловском областном краеведческом музее.

Выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии»

Посетители в сопроводительных текстах могли прочесть, что автор работ – молодой российский художник, почетный академик Российской академии художеств, член союза художников России, уроженец Оренбурга Алекс Долль.
По словам Алекса Долля, конференция прошла на высоком научном уровне. По его мнению, отдельного внимания заслуживает экспозиция Кобринского военно-исторического музея имени А.В.Суворова. Художник поблагодарил сотрудников музея и выразил восхищение тем приемом, который был оказан ему в Кобрине. В свою очередь, участники конференции были покорены открытостью молодого человека, его обаянием и талантом.

Выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии»

Неожиданным стало предложение Алекса Долля выбрать любую из одиннадцати работ в качестве подарка представителям Минского Суворовского училища, Россотрудничества и Кобринского музея. Таким образом, Минское Суворовское училище имеет возможность любоваться изображением замка Гутенберг в Бальцерсе (Лихтенштейн), представители Россотрудничества – изображением знаменитого Чертова моста, а музейщики выбрали работу с памятником «Сподвижникам А.В.Суворова, погибшим при переходе через Альпы в сентябре 1799 г.» у Чертова моста в ущелье Шолленен. Автор любезно поставил свой автограф на подаренных литографиях.

Выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии»

Кроме того, Кобринскому музею была передана подборка книг на русском и немецком языках и видеофильм о пребывании А.В.Суворова в Швейцарии. Этот дар был передан Алексом Доллем по поручению Константина Александровича Нефедова, который в свое время занимался «суворовской тематикой» непосредственно в Швейцарии, будучи представителем посольства России в Швейцарии. Фильм носит название «Суворов: Альпийский поход» и был снят совсем недавно НП «НАТАКАМ» при активном участии К.А.Нефедова в местах альпийского похода А.В.Суворова и русской армии.
Все эти памятные подарки еще не раз напомнит сотрудникам Кобринского музея о замечательном мероприятии, которое объединило коллег, единомышленников и друзей из Союзного государства России и Беларуси, и продолжило традицию укрепления культурных связей двух братских народов. Хочется надеяться, что имя великого российского полководца А.В.Суворова всегда будет символом, объединяющим наши народы.