Главная » Статьи » История создания Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова

История создания Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова

Автор: Smand от 9-06-2009, 16:11
История создания Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова

В городе Кобрине есть место, которое уже не один десяток лет привлекает к себе внимание кобринчан и гостей города. Это Кобринский военно-исторический музей им.А.В.Суворова. Время его создания относится к 1946 году, когда Бюро ЦК КПБ приняло решение организовать военно-исторический музей в доме, который в ХVIII веке принадлежал великому русскому полководцу А.В.Суворову

Создавать музей пришлось практически с нуля. Этой нелегкой работой довелось заняться первому директору музея Алексею Михайловичу Мартынову. На протяжении нескольких лет собирались коллекции, которые в дальнейшем позволили создать неповторимые экспозиции музея. Не одну тысячу километров пути пришлось преодолеть А.М.Мартынову в поисках экспонатов для музея, прежде чем первые посетители увидели плоды этого напряженного труда. Уже в 1948 году в стенах Суворовского дома была открыта первая экспозиция и состояла она из нескольких разделов, отражавших не только эпоху Суворова. В дальнейшем эта экспозиция претерпела значительные изменения и была вновь открыта для посетителей в 1980 году. Теперь она была посвящена исключительно жизни и деятельности полководца А.В.Суворова. Именно эта экспозиция стала широко известна далеко за пределами Кобрина благодаря многочисленным туристам, посетившим Суворовский дом за прошедшие годы.

Сегодня есть возможность познакомиться со второй экспозицией Кобринского музея, которая была создана значительно позднее и поэтому менее известна за пределами Кобрина. В 1990 году было закончено строительство нового здания музея, расположенного рядом с домом Суворова. Его проект разрабатывался брестскими архитекторами А.Онищенко и В.Тертелем специально для создания в нем музейной экспозиции. Здание слегка напоминает своими очертаниями средневековую крепость с высокой центральной башней и боевыми галереями. Автором этой музейной экспозиции стала директор музея Н.М.Плиско, а дизайнером – художник Ю.Л.Сухов.

Открытие второй экспозиции «Семь столетий Кобрина» состоялось 8 мая 1995 года накануне празднования 50-летия Победы над фашистской Германией. В 16-ти залах представлены материалы, повествующие о многовековой истории Кобрина. Экспозиция создана на основе коллекций, собранных в предыдущие годы. Подлинные предметы позволяют прикоснуться к давно ушедшим в историю временам и к событиям недавнего прошлого.

Теги: история