Главная » Материалы за 26.03.2019

Книжное царство Кобринского музея

Автор: Museum от 26-03-2019, 12:54
Истинное богатство основного и вспомогательного фондов нашего музея великолепно представлено в двух постоянных экспозициях: « Дом А.В.Суворова» и «Семь столетий Кобрина», в которых также значительное место занимают книжные издания.
Библиотечный фонд музея составляет более 21 000 изданий. Формировать его начал еще Алексей Михайлович Мартынов, стоящий у истоков создания музея. Первые записи в библиотечной книге сделаны его рукой в 1948 году, то есть в первые годы существования музея. Книга, на которой стоит инвентарный № 1 - это юбилейное издание 1912 года, посвященное 100 - летнему юбилею победы Российской армии над армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года, - то есть, этому изданию более 100 лет.
Практически с самого начала формирования книжного фонда в нем обозначился отдел редкой книги, входящий и поныне в основной фонд музея, а также библиотечный фонд, который органично и успешно дополняет книжное царство музея.

Книжное царство Кобринского музея