Главная » Материалы за 26.01.2013

Интерпретации Отечественной войны 1812 г. в Белоруссии как проблема конструирования новой исторической памяти.

Автор: Museum от 26-01-2013, 18:59
Александр Гронский
Кандидат исторических наук, доцент.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.
Центр украинистики и белорусистики Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, внештатный научный сотрудник.
Доклад на конференции «Отечественная война 1812 года в истории Беларуси» 21.07.2012 г. Кобрин.

Интерпретации Отечественной войны 1812 г. в Белоруссии как
проблема конструирования новой исторической памяти
.

Вряд ли у кого-то может вызвать сомнение тот факт, что в связи с по-литическими изменениями начинают меняться и остальные сферы жизни. Обычно эти изменения касаются отношения к сфере идей, поскольку именно идеи помогают преодолевать трудности, встающие на пути или изобретать новые, которые якобы нужно преодолеть для достижения светлого будущего. В борьбе за идеологическое доминирование применяются разные методы. Однако один из смыслов этой борьбы можно описать как попытку с помощью навязывания общих ценностей большой группе людей отделить массу «своих» от массы «чужих».
Войны в формировании идей имеют особое значение, т.к. именно война даёт возможность черпать примеры трагизма и героизма для эксплуатации в политико-идеологической сфере. Особое значение некоторым войнам придаётся в период их юбилеев, что можно наблюдать в 2012 г. по отношению к Отечественной войне 1812 г.