Главная » Материалы за 09.06.2009

«Полководец, который баталий не проигрывал…»

Автор: Smand от 9-06-2009, 16:11
Наверно, сложно найти кобринчанина, который не знал бы о существовании в нашем городе музея и парка имени А.В.Суворова, улицы Суворова, памятников великому полководцу, магазина «Суворовский» и отеля «Суворовский».

Какие же неразрывные нити соединяют наш город с именем этого прославленного человека, который в свое время значительно влиял на ход европейской истории? Для ответа на этот вопрос придется заглянуть почти на два с половиной столетия назад.

Впервые на территории современной Беларуси Суворов оказался в 1769 году во главе Суздальского полка в ходе кампании против Барской конфедерации. 1 сентября 1769 года у деревни Орехово (Малоритский район Брестской области) состоялся бой между отрядом Суворова и польскими конфедератами под командованием братьев Пулавских.

В 1771 году Суворов совершает длительный поход по Беларуси, пройдя через Брест, Березу, Столовичи, Несвиж, Клецк, Пинск, Дрогичин, Антополь и Ракитницу. Самая значительная победа в этом походе была одержана у деревни Столовичи 23 сентября.

В следующий раз суворовские войска появились на Кобринских землях лишь спустя 23 года, в 1794 году в ходе военной кампании против восстания в Польше. Отряд Суворова форсированным маршем выступил из города Немирова. Путь его лежал на юго-запад Белоруссии. Войска приближались к театру военных действий на территории нынешней Брестской области. 3 сентября у деревни Дивин разыгралось сражение, в результате которого был разбит передовой отряд генерала Сераковского. В небольшой церквушке деревни Дивин Суворов отстоял благодарственный молебен по случаю одержанной победы, а затем двинулся в сторону Кобрина.

История создания Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова

История создания Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова

В городе Кобрине есть место, которое уже не один десяток лет привлекает к себе внимание кобринчан и гостей города. Это Кобринский военно-исторический музей им.А.В.Суворова. Время его создания относится к 1946 году, когда Бюро ЦК КПБ приняло решение организовать военно-исторический музей в доме, который в ХVIII веке принадлежал великому русскому полководцу А.В.Суворову

Создавать музей пришлось практически с нуля. Этой нелегкой работой довелось заняться первому директору музея Алексею Михайловичу Мартынову. На протяжении нескольких лет собирались коллекции, которые в дальнейшем позволили создать неповторимые экспозиции музея. Не одну тысячу километров пути пришлось преодолеть А.М.Мартынову в поисках экспонатов для музея, прежде чем первые посетители увидели плоды этого напряженного труда. Уже в 1948 году в стенах Суворовского дома была открыта первая экспозиция и состояла она из нескольких разделов, отражавших не только эпоху Суворова. В дальнейшем эта экспозиция претерпела значительные изменения и была вновь открыта для посетителей в 1980 году. Теперь она была посвящена исключительно жизни и деятельности полководца А.В.Суворова. Именно эта экспозиция стала широко известна далеко за пределами Кобрина благодаря многочисленным туристам, посетившим Суворовский дом за прошедшие годы.

Незаметный юбилей

Автор: Smand от 9-06-2009, 16:11
60 лет назад, 1 мая 1948 года, состоялось открытие первой экспозиции недавно созданного Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова.

Сегодня Кобринский музей является визитной карточкой города. Его хорошо знают именно благодаря тому, что долгие годы двери музея были открыты для посетителей со всех концов когда-то необъятного государства. Но сегодня хочется вспомнить о событиях 60-летней давности и, заглянув в прошлое, увидеть, как состоялось открытие музея в тот далекий первомайский день. Кто лучше может поведать об этом, как не собиратель и первый директор музея Алексей Михайлович Мартынов. Ему довелось начинать создание музея что называется «с нуля», ремонтировать ветхий суворовский дом с двухсотлетней историей, открывать первую экспозицию, а затем долгие годы возглавлять этот храм муз, созданный им самим. В свое время этот человек оставил воспоминания о первых самых тяжелых, но и самых необычных годах становления музея. Благодаря этому мы имеем возможность увидеть историю музея глазами очевидца. Итак, мысленно перенесемся в нелегкие 1940-е годы и представим себе обстоятельства, при которых свершилось это значительное событие – открытие первого послевоенного музея на Брестчине.